Blog Post
Детские воспоминания

Вы помните свои детские воспоминания?

Австрийский психолог Альфред Адлер отмечал первостепенное значение детских воспоминаний в процессе психотерапии.  “Обращение к прошлому через воспоминания детства лучше любого другого способа раскрывает прототип – ядро стиля жизни человека,” писал он.

Детские воспоминания связаны с актуальными событиями и переживаниями. Человек вспоминает именно те детские воспоминания, которые наиболее отражают его состоянию на данный момент. Детские воспоминания одного и того же человека будут совершенно иными, в случае, если вы спросите его о них через определенное время.

Некоторые люди, отвечая на вопрос о ранних воспоминаниях, говорят, что ничего не могут вспомнить. Эᴛᴏ сопротивление можно рассматривать, как признак того, что человек не хочет возвращаться к ϲʙᴏему детству, а ϶ᴛᴏ в ϲʙᴏю очередь приводит к заключению, что детство для него не было приятным.

Некоторые люди утверждают, что помнят прошлое вплоть до первого года жизни. Такое вряд ли возможно, и истина состоит по сути в том, что они говорят о воображаемых воспоминаниях, а не памяти о реальных событиях прошлого. При этом для нас совершенно не важно, выдуманы или правдивы воспоминания, так как в любом случае они — части личности.

Для психотерапевтов, практикующих психодинамический подход, воспоминания являются важным терапевтическим материалом, с помощью которого можно составить более полную картину о жизни человеке. Я всегда прошу клиента вспомнить 6 воспоминаний, в очередности которых тоже есть своя логика и секреты, важные для диагностики и терапии, только это уже маленькие профессиональные тайны.

Write a Comment

Copyright © 2016 All right reserved